В Великобритании очень серьезно относятся к любым законодательным решениям, которые могут каким-либо образом ограничить свободу слова. Об этом заявила корреспонденту ИА REGNUM новоназначенный посол Великобритании в Армении Кетрин Лич после пресс-конференции 30 января, комментируя принятие Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.

"Это личное дело каждой страны, каждая страна должна самостоятельно подходить к этому вопросу. В Великобритании мы очень серьезно относимся к любым законодательным решениям, которые могут каким-либо образом ограничить свободу слова, однако мы понимаем, почему Франция приняла это решение. Мы готовы сделать все для нормализации отношений между Арменией и Турцией", - отметила Лич.

На вопрос о том, может ли данное решение помешать процессу сближения двух стран, посол затруднилась ответить, сказав: "Это другой очень сложный вопрос. От имени британского правительства я могу сказать лишь одно, что мы делаем все для евроинтеграции Турции".

"Великобритания на протяжении долгого времени содействовала Турции, имея конечную цель ее евроинтеграции, одной из условий которой является наличие у Турции добрососедских отношений с соседними странами. Нормализация армяно-турецких отношений имеет при этом ключевую роль. Мы готовы поддержать любую инициативу, направленную на сближение Армении и Турции", - заявила Лич на пресс-конференции.