Юбилейный десятый год деятельности Британского совета (British Council) в Армении ознаменуется рядом культурных и образовательных мероприятий. Об этом сообщила на совместной с послом Великобритании в Армении Кетрин Лич пресс-конференции 30 января директор ереванского представительства организации Аревик Сарибекян.

"Британскому совету уже 77 лет, он был создан в 1934 году. Его целью всегда было создание культурных связей и установление мира между Великобританией и другими странами. Мы пытаемся сблизить людей и познакомить страны с культурами друг друга. Создавать связи, давая им возможность сотрудничества. Десять лет назад мы были известны в Армении лишь нашей библиотекой и фестивалем британских фильмов, сегодня наша деятельность намного шире",- отметила Сарибекян.

Посол Великобритании, в свою очередь, сказала: "Очень важно, что Британский совет и МИД Великобритании, представителем которого является посольство, - отдельные структуры. Британский совет - независимая организация, которая служит в качестве посла в сфере культуры, она играет важную роль в том, что политики обычно называют "мягкой властью". Ключевым направлениям работы Британского совета является именно стимулирование изучения английского языка и англоязычного образования",- отметила посол, констатировав, что организация за весь этот период подготовила более 600 учителей английского языка, а в различных образовательных программах приняли участие порядка 1500 человек.

Еще одним интересным проектом организации является ежегодная премия в сфере журналистики под названием "НаНе", в которой в 2012 году примут участие порядка 300 армянских журналистов. В рамках содействия евроинтеграции Армении, организация при поддержке посольства Великобритании провела курсы для армянских политических деятелей, в которых приняли участие более 100 политиков.

Напомним, что деятельность Британского совета запрещена в России из-за связи этой структуры с разведывательными организациями, осуществляющими нелегальные задачи под прикрытием культурных и образовательных проектов.