В Новгородской области допускались массовые нарушения в государственной отчётности о построенных в регионе жилых домах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 января, заявили в пресс-службе прокуратуре Новгородской области по итогам проверки информации о нарушениях закона при включении сведений по индивидуальным жилым домам в формы федерального статистического наблюдения за 2010 год и 10 месяцев 2011 года.

Прокуратура, в частности, установила, что сведения о построенных в отчётном периоде гражданами индивидуальных домах не соответствуют действительности в 8 районах области, а также в областном центре - городе Великий Новгород.

В Боровичском районе за новостройки 2010 года были выданы дома, построенные в период с 1900 по 1980 годы. "В связи с чем произошло искажение статистических данных на 265,3 кв метра или 2,58 % от общей площади индивидуальных жилых домов, построенных населением Боровичского района в 2010 году", - сообщили в прокуратуре.

В Маловишерском районе искажение статистических данных за 2010 год достигло 53% от общей площади построенных населением индивидуальных жилых домов.

В итоге в целом по Новгородской области статистика по вводу нового жилья за 2010 год была завышена на 9,8%, а по предварительным данным за неполный 2011 год - на 3,3 % от общей площади построенных в области индивидуальных жилых домов.

По результатам проведённой проверки прокурорами внесено 11 представлений об устранении выявленных нарушений, в Новгородстат направлена информация об изменении отчётности, направляемой в Федеральную службу государственной статистики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне 2011 года в Боровичском районе журналисты выяснили, что за новое жильё районные власти выдавали заново оформленные строения дореволюционной постройки. Тема, поднятая "Нашей Боровичской газетой", вызвала большой общественный резонанс. В ответ в областной газете "Новгородские ведомости" разъяснялось, что власти отчитывались не о новостройках, а о жилье, "введённом в эксплуатацию" - то есть о зарегистрированных в органах юстиции площадях. "Всплеск" (по официальным данным Новгородстата, только в Боровичском районе жилищное строительство в 2011 году возросло в 2,4 раза, в 2010 году - в 2,1 раза - ИА REGNUM) областная газета связала со строительством в районе нового газопровода, при подключении к которому многие местные жители поспешили оформить своё жильё в собственность.

Напомним также, что, согласно Новгородстату, в 2010 году в Новгородской области было построено 250,2 тысячи кв метров жилых площадей, в 2011 году - 272,5 тысячи кв метров жилья (при плане в 275 тысяч кв метров). Губернатор Новгородской области Сергей Митин, оценивая эти цифры, заявил, что "столько в регионе не строили 20 лет".