О заключении контракта на поставку комплексов аппаратных связи "П-260" для российских Вооруженных сил на сумму более 3 миллиардов рублей для боевых подразделений Северо-Кавказского округа сообщает infox.ru. Как отмечает издание, "П-260", более известного как "Редут", в 2005 году планировалось сделать новым элементом интегрированной цифровой полевой системы связи Вооруженных сил.

Тогда был подписан государственный контракт на новую разработку с ФГУП "Научно-исследовательский институт систем связи и управления" - НИИССУ и поставлена задача создать неуязвимую технологию, равной которой не будет в мире. "На проведение опытно-конструкторских работ планировалось потратить 200 миллионов рублей, но разработчикам этого оказалось недостаточно, - пишет infox.ru, - и только в 2011 году на доработку "Редута" было выделено дополнительно более 6 миллиардов рублей. Однако создать в короткие сроки то ли не получилось и сроки исполнения контракта постоянно переносились. Никак не хотела новая разработка отвечать тем требованиям, которые к ней предъявляли заказчики. И причина одна: кто-то когда-то склонил НИИССУ к тому, чтобы отказаться от имеющихся разработок предприятий, входящих в государственную корпорацию "Ростехнологии" или Воронежского НИИС - головного предприятия концерна "Созвездие" - и включить в комплекс оборудование малого предприятия из Томска фирмы "Микран", которое по определению не может соответствовать военным требованиям, так как сплошь состоит из элементов иностранного производства, запрещенных к использованию в образцах вооружения и военной техники".

"Испытания комплекса в 2008 - 2011 годах показали полную неработоспособность системы, - сообщает infox.ru, - даже минимальные порывы ветра и моросящий дождь становились непреодолимыми препятствиями для связи.., внешнее воздействие со стороны противника способно в кратчайшие сроки сделать "нашу" связь типа "Редут" инфраструктурой врага. Что там уже до таких мелочей как неспособность обеспечить беспрепятственные стыки со штатными полевыми средствами связи и аппаратными, находящимися на боевом дежурстве - это лишнее в условиях военного времени (мобильники же есть у каждого солдата и командира). Видимо, для того, чтобы скрыть манипуляции, подтасовки и несуразности, комплекс разбили на составные части и придумали им специальные названия от "П-260 - А" до "П-260 -У" и "Р-431АМ".

Эксперты, чьи мнения приводит infox.ru, "находятся в полном недоумении: потратить на разработку и производство чуть больше денег и времени, чем того требует дело, - пусть и малоприятная, но одна история, просто увольнением может обойтись, а вот поставить на вооружение технику, прямо угрожающую безопасности страны - это на целые тома тянет".