Объединяющий преимущественно русские негосударственные организации Совет общественных организаций Латвии (СООЛ) принял на своем заседании 31 января обращение к гражданам Латвии с призывом принять участие в референдуме 18 февраля по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющими русскому языку статус государственного, проголосовать в их поддержку, отдав тем самым "свой голос за демократическое развитие Латвийского государства". Об этом сегодня, 1 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"18 февраля 2012 года в Латвии будет проходить референдум по приданию русскому языку статуса второго государственного. Это важное событие для русской общины Латвии в борьбе за справедливость, достоинство и сохранение своей идентичности, языка и культуры, направленное против 20-летней дискриминационной политики латвийских властей. Сегодня русский язык имеет в Латвии унизительный статус иностранного. И это несмотря на то, что русские люди живут на этой земле на протяжении многих веков, а также несмотря на то, что почти для половины населения страны русский язык является родным", - говорится в обращении.

"Русские Латвии внесли свой неоспоримый вклад в становление и развитие как Первой Латвийской Республики, так и нынешнего государства. Однако новая правящая латышская политическая элита, обманув в 1991 году национальные меньшинства заявлениями о строительстве демократического государства, уже на протяжении 20 лет в исторически мультиэтничной, мультикультурной и мультилингвальной стране строит утопическое моноэтническое государство, "Латвию для латышей", где национальным меньшинствам уготована только одна участь - насильственная ассимиляция. Подобная политика самым вопиющим образом противоречит национальной политике демократической Европы. Более того, она наносит огромный ущерб интересам народа Латвии и Латвийского государства, поскольку выдвигает ложные цели и не позволяет решать острейшие проблемы экономического, социального и культурного развития страны. Именно из-за политики оголтелого национализма, русофобии и ксенофобии Латвия оказалась перед лицом демографической катастрофы, которая ставит под угрозу выживание не только национальных меньшинств, но и, причем в первую очередь, латышского народа", - считают члены СООЛ.

По мнению СООЛ, требование придать русскому языку статус государственного направлено не против латышского языка и латышского народа, а против недемократической национальной политики, которая разрушает Латвийское государство. "Развитие Латвийского государства и народа Латвии, сохранение и развитие латышского языка, подлинная интеграция латвийского общества возможны только на основе демократии, на основе отказа от политики дискриминации национальных меньшинств и уважения прав и достоинства всех жителей, независимо от национальности", - говорится в заявлении.