"В Грузии бережно относятся к величайшей в мировой истории стране - Соединенным Штатам. Америка для Грузии - это не только государство, но и идея", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в американской Морской академии. Текст выступления Саакашвили размещен на его официальном сайте.

"Для маленьких стран, подобных Грузии, которым к тому же угрожают, Америка - единственное государство, к которому можно обратиться не только потому, что она сильна и имеет сильнейшие в мире вооруженные силы, но и потому, что это страна, лучше которой никто в мире не сумел воплотить идею свободы", заявил грузинский президент.

Михаил Саакашвили напомнил, что в августе 2008 года, когда "крайне агрессивный враг окружил Грузию", американские силы морской пехоты, по приказу президента США, двинулись к Грузии, в грузинские порты вошли американские корабли, а в аэропорты прибывали американские самолеты. "И это остановило нападение на столицу, правительство и народ Грузии", заявил он.

"Лучшие дни Америки еще впереди и давайте скажем, что и наши лучшие дни, и лучшие дни и свобода всего мира еще впереди", - заявил Саакашвили.