"Если кто-то хочет увидеть в Азербайджане что-то похожее на события в Египте, то, уверяю вас, что, независимо от вашего желания, вы этого не увидите", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на Мюнхенской конференции, комментируя вопрос одного из участников заседания, сравнившего ситуацию в Азербайджане с ситуацией в Египте и в других странах "арабской весны".

"Я хочу довести до внимания несколько показателей, которые задавший вопрос не знает в силу своей неосведомленности. За 8-летний период моего президентства внутренний валовой продукт в Азербайджане вырос в 3 раза - на 300 процентов. Уровень бедности сократился с 50 до 7,6 процента. Инфляция составляет 5,4 процента. В течение последних восьми лет было создано более 1 миллиона рабочих мест. Наш внешний долг составляет 6 процентов внутреннего валового продукта. Диверсификация экономики стабильная. Политическая ситуация стабильная. У нас многопартийная система. В нашем парламенте представлены более 10 партий. У нас есть свободная печать. У нас есть свобода слова. У нас есть свобода вероисповедания. Наконец, у нас есть свободный интернет. Мне хотелось бы отметить, что в нашем регионе далеко не во всех странах есть свободный интернет. В Азербайджане число пользователей интернетом превышает 50 процентов населения страны, и этот показатель растет. В Азербайджане современное, стабильное общество", цитирует Алиева государственное агентство "АзерТадж".

Напомним, что азербайджанскую делегацию на Мюнхенской конференции представлял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Основное внимание в этом году на конференции было уделено анализу последствий "арабской весны", стремлению к безъядерному миру в Евроатлантическом регионе, смещению американских военных интересов в Тихоокеанский регион, решению "замороженных" конфликтов на внешних границах Европы, рискам и вызовам в киберпространстве, предупреждению конфликтов из-за доступа к энергоресурсам.

Среди участников 48-й конференции были госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр обороны США Леон Панетта, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Россию в Мюнхене представит министр иностранных дел Сергей Лавров, Украину - президент Виктор Янукович.

Мюнхенская конференция проводится ежегодно с 1962 года и является ведущим дискуссионным форумом по обсуждению актуальных проблем международной безопасности. Она была основана немецким публицистом Эвальдом фон Клейстом. В течение первых 30 лет существования форума его участниками были военные и политические лидеры государств НАТО. С 1990-х годов в конференции начали принимать участие представители Китая, Индии, Японии, России и стран Восточной Европы.