Для развития местного самоуправления в России необходимо укрепление его финансовой базы. Об этом пишет председатель правительства РФ Владимир Путин в статье "Демократия и качество государства", опубликованной 6 февраля в газете "Коммерсантъ".

Среди конкретных мер премьер предлагает "передать на уровень муниципалитетов все налоги от малого бизнеса, который сейчас работает в условиях специальных налоговых режимов". Это, по мнению Путина, потребует по-новому сбалансировать полномочия между региональной властью и местным самоуправлением и позволит увеличить объем обязательств местного самоуправления перед гражданами.

Другой задачей для развития местного самоуправления в статье названо обеспечение партнерского характера взаимодействия губернаторов и мэров, региональных и городских заксобраний. Как отмечает Путин, это будет особенно важно в условиях выборности губернаторов. "Надо прекратить устанавливать с регионального уровня показатели для местного самоуправления и увязывать с ними предоставление финансовых ресурсов. Руководство муниципальных образований должно отчитываться перед своими избирателями", - пишет премьер.