Отозвать подписи армянской стороны из-под парафированных армяно-турецких протоколов может только президент Армении, так как этот вопрос находится в его компетенции. Об этом на заседании Национального собрания Армении 6 января заявил спикер парламента Самвел Никоян.

"То, что протоколы продолжают оставаться в большой повестке парламента - правильный подход, и он никак не препятствует процессу международного признания Геноцида армян", - сказал спикер. Кроме того, на его взгляд, уважительное отношение к международным партнерам Армении делают этот процесс более универсальным (признание геноцида - ред.).

В свою очередь, глава фракции оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян выразил сомнение по поводу тезиса спикера парламента. "Нахождение протоколов в большой повестке парламента ничего хорошего не обещает нам, так как в них прямо говорится о создании межправительственной подкомиссии по историческим вопросам для изучения вопроса геноцида", - сказал депутат.

Противники указанных документов отмечают, что положение о создании исторической подкомиссии тормозит процесс международного признания Геноцида армян, поскольку может ставить под сомнение факт совершения преступления.

Отметим, что парафированные 10 октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецкие протоколы по нормализации двусторонних отношений до сих не ратифицированы парламентами двух государств.