Все три коалиционные силы Армении - правящая Республиканская партия, "Процветающая Армения" и "Оринац еркир" пойдут на парламентские выборы самостоятельно, отдельными списками, что, однако, не означает, что после избирательных процессов политические силы не сформируют новую коалицию. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила в ходе пресс-конференции 6 февраля глава парламентской фракции коалиционной партии "Оринац Еркир" Эгине Бишарян.

Бишарян уверена, что Армении, с ее региональными проблемами, сложными отношениями с соседями, необходима коалиция, единая политическая позиция в поддержку позиции президента Сержа Саргсяна. При этом депутат назвала естественными сегодняшние разногласия между коалиционными силами. Она сказала, что "Оринац еркир" остается верной коалиционному меморандуму, подписанному в феврале прошлого года, и будет поддерживать кандидатуру действующего президента на выборах 2013 года.

Говоря об инициативе ряда политических сил по переходу на 100 процентную пропорциональную систему выборов, Бишарян сказала, что представляемая ею партия считает несвоевременным такой шаг. Она напомнила, что поправки в Избирательный кодекс были внесены всего несколько месяцев назад, и изменение системы за несколько месяцев до выборов неправильно и невозможно.