Почему максимальный период нахождения у власти президента Эстонии ограничен двумя сроками, а депутаты могут находится в парламенте сколько угодно - в интересах общества и самих политических партий стоит уравнять эти ограничения. С таким предложением выступил депутат парламента от крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Денис Бородич в телепрограмме "Треугольник" Эстонского телевидения ETV2, посвященной кризису политической морали в стране. Как сообщает сегодня, 7 февраля, таллинский корреспондент ИА REGNUM, к предложению Бородича в целом положительно отнеслись и другие участники передачи - депутаты парламента от правящей Реформистской партии и оппозиционной Социал-демократической партии.

По мнению Бородича, максимально депутат может находиться в парламенте два срока, в противном случае он потеряет связь с реальной жизнью. Бородич заявил, что ему не интересно вновь избираться в парламент Эстонии, потому он не хочет останавливаться на достигнутом, а хочет развиваться дальше.

Бородич и его коллеги по парламенту Эстонии признали, что подобные "старожилы" парламента могут приносить и пользу обществу, но вряд ли "несменяемость" многих долгожителей главного законодательного органа страны идет на пользу политической системе и ее способности меняться в соответствии с новым временем.