Накануне предстоящего 18 февраля референдума по инициированным обществом "Родной язык" поправкам к Конституции Латвии, предоставляющим русскому языку статус государственного, гендиректор Латвийского телевидения (LTV) Эдгар Котс запросил у правительства финансирование на "две просветительские программы о неизменности конституционных основ государства". Подготовленный министерством культуры проект решения, Кабинета министров предусматривает дополнительное финансирование по статье "непредвиденные расходы" в размере 26 352 латов (37,36 тыс евро) для Национального совета по электронным СМИ, который перечислит эти деньги общественным средствам массовой информации на освещение событий вокруг референдума, сообщает сегодня, 7 февраля, корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Латвийское радио получит на "отображение референдума и подготовку разъяснительных и информационных передач", как сказано в аннотации к проекту решения, 10 157 латов, а Латвийское телевидение - 16 195 латов (14,4 и 22,96 тыс евро соответственно).

Как сообщало ИА REGNUM, ранее правящая коалиция приняла решение не выделять средства бюджета на агитационную кампанию против инициированных обществом "Родной язык" и поддержанных 187 тысячами граждан Латвии поправок к Конституции, предоставляющих русскому языку статус государственного. Тем не менее, предыдущий состав Национального совета по электронным СМИ утвердил запрос LTV на создание программ, посвященных референдуму.

Между тем, в течение недели перед референдумом 18 февраля общественные и частные телеканалы будут транслировать много посвященных всенародному голосованию информационных программ. Так, на LTV, начиная с 9 февраля появится информационная передача "Проголосуем". 15 февраля теме референдума будут посвящены передачи "Мифы и реальность" и "Час-пик", а в день референдума предусмотрены три спецвыпуска новостей и вечерняя программа "Выбери будущее".

На частном телеканале TV3 на неделе перед референдумом будут монтироваться новостные сюжеты на эту тему, в передаче "Без табу" будет специальная рубрика, а в день выборов три раза состоится прямой эфир с избирательных участков. На другом частном канале - LNT будет несколько спецвыпусков, 17 февраля вечером предусмотрена дискуссия в прямом эфире, 18 февраля в 9 часов - спецвыпуск программы "900 секунд", в 23 часа - спецвыпуск новостей.