Руководитель Gazprom export Александр Медведев сегодня в Вильнюсе сообщил, что в новом договоре с литовским концерном Achemos grupe предусморена более низкая цена на газ, чем было ранее. Об этом было заявлено в ходе совместной с премьер-министром Литвы пресс-конференции, сообщили сегодня 7 февраля, в пресс-службе правительства. "Хочу подчеркнуть, что переговоры с Achema были завершены до нашей встречи с премьером", - заявил Медведев журналистам.

Напомним, что Gazprom export уже подписал договор на 2012 год с компанией Lietuvos dujos и Каунасской термофикационной электростанцией. До этого года газ Литве поставлял напрямую "Газпром".

Как ранее отмечало ИА REGNUM, генеральный директор Gazprom export Александр Медведев после переговоров с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом заявил, что "Газпром" никогда не дискредитировал Литву в области цен.

В Литве на всех уровнях власти звучат обратные утверждения. Правительство Литвы подчеркивало, что "Газпром" сознательно уклоняется от дискуссии по ценам. Но Медведев заявил СМИ, что "пока никаких переговоров просто-напросто не было, сейчас определены темы будущих переговоров.