Представители коалиционных политических сил - правящей Республиканской партии Армении (РПА) и партии "Процветающая Армения" (ПА) уклоняются от ответа на вопрос - существует ли дефицит доверия между партнерами по коалиции.

На этот раз поводом для острых баталий в парламенте между представителями ПА и РПА стал провал представленных правительством Армении поправок к закону "Об ограничении финансовых операций", которые предполагали обязательную реализацию финансовых сделок через банки, если сумма сделки превышала 3 млн драмов ($7900).

Законопроект не прошел в парламенте, так как фракция коалиционной партии "Процветающая Армения" (ПА) не приняла участие в голосовании, а фракция оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" воздержалась при голосовании. Дело дошло до того, что недовольная резкой реакцией РПА фракция ПА 7 февраля заявила о бойкоте заседания парламента.

Предвыборные маневры

Вице-спикер парламента Армении от РПА Эдуард Шармазанов связывает позицию "Процветающей Армении" с предстоящими в мае 2012 года парламентскими выборами. "Это скорее предвыборные маневры партии. Если они решили бойкотировать заседание - их право и не нужно драматизировать ситуациию. Однако история показывает, что от бойкота, в итоге, страдает бойкотирующая сила", - сказал в беседе с ИА REGNUM Шармазанов.

Он напомнил, что в свое время заседания парламента бойкотировала оппозиционная партия "Наследие", однако, в конечном счете, вернулась к парламентской работе. На вопрос о том - существует ли дефицит доверия между коалиционными партнерами, политик ответил расплывчато: "Все это показывает, что с приближением выборов политические маневры участятся".

В последние дни в СМИ активно муссировалась информация о том, что коалиционные силы Армении могут подписать новый меморандум, цель которого является уточнение позиции ПА по поводу поддержки кандидатуры Сержа Саргсяна на президентских выборах 2013 года. Шармазанов, в свою очередь, не исключил вероятность подписания нового коалиционного меморандума "при возникновении такой необходимости", заметив, что в настоящий момент РПА не обсудила этот вопрос.

Трещины в коалиции?

В существующей неконструктивной атмосфере фракция "Процветающей Армении" решила не участвовать в сегодняшнем заседании, однако это не означает, что она будет и дальше бойкотировать заседания Национального Собрания. Об этом в беседе с журналистами заявила депутат от фракции ПА Наира Зограбян.

"Мы будем участвовать в заседаниях парламента, так как ответственны перед нашими избирателями", - сказала депутат, добавив, что позиция ПА никак не завязана с предстоящими выборами. На вопрос журналистов - можно ли говорить об образовании трещин в коалиции после неучастия ПА в голосовании по правительственному законопроекту, политик ответила не прямо: "Не нужно наше голосование политизировать. Мы всегда будем голосовать против тех законопроектов, которые нацелены на взыскания денег с наших граждан".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, несмотря на усилия спикера парламента Самвела Никояна, организовавшего повторное голосование по указанному законопроекту 6 ноября (ссылаясь на технические неполадки), законопроект не был принят.

Спикер по этому поводу заметил, что законопроект носит антикоррупционный характер и нацелен на обеспечение прозрачности оборота крупного капитала и борьбу с теневой экономикой. "Каждая политическая сила, которая говорит от имени народа, о справедливости в сборе налогов, должен был на практике доказать то, что ее слово и дело совпадают", - возмущенно отметил Никоян. С аналогичными утверждениями выступили также депутаты из фракций РПА и коалиционной партии "Оринац еркир".