Милитаризация Азербайджана в первую очередь проявляется в ее военной риторике и громогласных заявлениях о военном бюджете, заявил 8 февраля в ходе пресс-конференции министр обороны Армении Сейран Оганян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В числе иных проявлений он назвал и нарушение ДОВСЕ со стороны Баку, на что, по его словам, международное сообщество обязано обратить внимание. С армянской стороны, отметил министр, делается все для поддержания баланса сил, что является залогом сохранения относительного мира. "1/3 нашей армии находится в боевых условиях, когда на огонь противника приходится отвечать огнем. Это собственно не мир, а относительный мир, который мы должны поддерживать сохранением баланса соотношения сил", - отметил министр.

Согласно Оганяну, соотношение огня с двух сторон составляет 1 к 10. "По моему приказу, армия отвечает только на целенаправленный, снайперский огонь противника, а на беспорядочную стрельбу мы не реагируем. С нашей стороны лишь в 50% случаях имеет место беспорядочная стрельба, что направлено на повышение безопасности в ночное время. К примеру, реакция на какие-то звуки, шорохи. В половине случаев с нашей стороны проводится целенаправленный обстрел для подавления снайперского огня противника", - отметил военный.

Баланс сил, по министру, обеспечивается не только за счет количественных показателей, но и повышением уровня боевой подготовки и навыков солдат на передовой линии. "В прошлом году мы провели ряд учений непосредственно в местах возможных боевых действий, что направлено на совершенствование навыков отражения агрессии или контратаки на определенной местности", - отметил Оганян. В числе иных мероприятий он назвал и совершенствование инженерных сооружений на передовой линии, а также подчеркнул географическое преимущество позиций армянских ВС. "В случае агрессии мы готовы консолидировать весь потенциал нации для ее отражения", - заверил министр.