Правительство Армении на заседании 9 февраля отвергло инициативу оппозиционных парламентских сил - партии "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн", а также коалиционной партии "Процветающая Армения", по организации обсуждений касательно перехода на 100 процентную пропорциональную избирательную систему.

Первый заместитель министра юстиции Армении Григор Мурадян назвал инициативу нецелесообразным, безосновательным, несвоевременным и на практике невозможным. "Переход на пропорциональную и отказ от мажоритарной системы требует много времени. В разных странах мира выборы проводятся по разным системам, и это не имеет существенного влияния на результаты выборов", - отметил замминистра.

По его словам, в том случае, когда избиратель не хочет голосовать за какую-либо конкретную партию, мажоритарная система создает альтернативу и дает возможность отдать свой голос отдельному кандидату.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, фракции парламентских оппозиционных сил "Наследие", АРФ "Дашнакцутюн" и коалиционной партии "Процветающая Армения" (ПА) официально обратились к спикеру Национального собрания Армении Самвелу Никояну с просьбой провести парламентские слушания по вопросу перехода к 100%-ой пропорциональной системе формирования парламента. Ранее партии "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн" ввели в обращение парламента законопроект о внесении изменений Избирательный кодекс, в котором идет речь о необходимости перехода от действующей смешанной системы формирования парламента к 100%-ой пропорциональной системе. Идею парламентской оппозиции поддержали почти все оппозиционные силы - Демократическая партия Армении, блок Армянский национальный конгресс и партия "Свободные демократы".