Патриархия Грузии заявляет, что в отсутствие в стране католикоса-патриарха Илии Второго правительство Грузии собиралось дать согласие на строительство мечети в Батуми и на реставрацию мечети в Ахалцихе. Как известно, Илия Второй в течение нескольких дней находился на плановом обследовании в одной из клиник Германии, а о соглашении по вопросу строительства и восстановления мечетей сообщили в этот период грузинские печатные СМИ.

Патриархия напомнила, что переговоры по данному вопросу ведутся между правительствами Грузии и Турции в течение двух лет, и ведутся при этом с грубым нарушением грузинского законодательства, в частности конституционного соглашения между государством и Грузинской православной церковью. А нарушение состоит в том, что патриархия Грузии в этих переговорах не участвует.

Позиция патриархии состоит в том, что она взамен на открытые и построенные в Грузии сотни мечетей предложила турецкой стороне восстановление и задействование в Тао и Лазистане (которые считаются историческими территориями Грузии, а ныне принадлежат Турции) по одной грузинской церкви, а также подключение патриархии к этим переговорам. Предложение патриархии было изложено в письме Илии Второго на имя премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, написанном в 2011 году, ответа на которое до сих пор не получено.

Патриархия считает неоправданными заявления, что мечети строят и восстанавливают в Грузии взамен на восстановление в Турции грузинских храмов Ошки и Ошхани, так как эти храмы относятся к памятникам мировой культуры, и за охрану этих памятников ответственно правительство Турции. "Правительство Грузии должно было еще несколько лет назад обратиться с этой целью к ЮНЕСКО (о чем мы неоднократно говорили), а не делать эту тему предметом обсуждения сегодня", - отмечается в заявлении.

На данном этапе патриархия делает еще один шаг навстречу турецкой стороне и не просит возобновления функционирования Хахульской церкви в Тао. Единственное, о чем просит патриархия, - это восстановление и задействование маленькой базилики в городе Ардашене, причем на средства ГПЦ. И только после этого патриархия считает возможным проведение переговоров с ее участием по вопросам реставрации мечетей в Грузии и грузинских храмов в Турции.

"Если же это по какой-либо причине для турецкой стороны окажется неприемлемым, то и для нас будет абсолютно неприемлемо строительство в Батуми символа тяжелого периода нашей истории - мечети под предлогом спасения Ошки и Ошхани", - подчеркивается в заявлении.

Патриархия Грузии надеется, что власти Грузии и Турции учтут ее предложение и не сделают шагов, которые будут способствовать возникновению проблем между двумя странами.