Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева находится с гипертоническим кризом в Республиканской соматической больнице Республики. В Генпрокуратуре ИА REGNUM сообщили, что сегодня, 9 февраля, штаб в Джиоевой явился следователь с повесткой в прокуратуру в связи с уголовным делом, возбужденным по событиям 30 сентября 2011 года.

"Джиоева отказалась выполнять требования следователя, сославшись на то, что завтра у нее назначена инаугурация. Во время разговора со следователем Джиоевой стало плохо. Следователь вызвал бригаду "скорой помощи" и наряд милиции, так во дворе здания находились неизвестные лица, 20-25 человек", - сообщил и.о. генпрокурора Георгий Кабулов. В настоящее время, по его словам, Джиоева находится в больнице с диагнозом гипертонический криз.

Сразу после этих событий по местному телевидению выступил и.о. президента РЮО Вадим Бровцев, который заявил, что на фоне готовящихся в стране президентских выборов отдельные политические силы пытаются до предела обострить в республике общественно-политическую обстановку. Бровцев назвал конкретно имя Аллы Джиоевой, которая объявила дату своей инаугурации на 10 февраля, что, как сказал и.о. президента, "явно противоречит как решению парламента, так и других органов государственной власти".

"В связи с этим, как исполняющий обязанности президента, являющийся гарантом конституционного строя, вынужден заявить следующее: беру на себя всю ответственность по пресечению конституционного переворота в республике. Нарушения существующих законов РЮО будут пресекаться самым решительным образом, в стране будут предприняты дополнительные меры по защите правопорядка, конституционных прав и свобод граждан", - заявил Бровцев.

ИА REGNUM уже сообщало, что вечером 9 февраля в Цхинвале штурмовали штаб Джиоевой. Ее сторонники рассказали, что люди в масках заблокировали штаб Джиоевой и оцепили улицу, были задержаны несколько человек.