Азербайджан призвал ЕС и Европарламент занять в армяно-азербайджанском конфликте позицию, основанную на нормах и принципах международного права, и не допускать "двойные стандарты". С таким призывом выступил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Брюсселе на конференции "Евросоюз-Азербайджан: новые горизонты для партнерства", организованной Европейской Народной партией.

Глава МИД Азербайджана высоко оценил принятую в 2010 году Европарламентом резолюцию по карабахскому конфликту, в которой до сведения мировой общественности была доведена важность вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, возвращения на родные земли тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев. Министр выразил уверенность, что данный документ не будет последним из этой серии, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

Эльмар Мамедъяров также отметил важность налаживания отношений между людьми, в связи с этим подчеркнул значение проведения переговоров по соглашениям об упрощении виз и реадмиссии между Азербайджаном и ЕС в кратчайшие сроки.