Депутат Верховной рады Украины от фракции "НУ-НС" Вячеслав Кириленко просит генерального прокурора Виктора Пшонку и главу Службы безопасности Украины Игоря Калинина обеспечить выполнение Конституции и законов Украины о языке на территории Автономной республики Крым. Соответствующий запрос обнародован 9 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Ранее глава крымского парламента Владимир Константинов выразил свое возмущение, что в последнее время органы центральной власти вновь начали направлять корреспонденцию крымской власти на украинском языке. По его мнению, такими действиями игнорируется ст. 10 Конституции Украины и ст. 10-14 Конституции Крыма, в которой говорится о том, что в Крыму, наряду с государственном, используется русский и другие языки национального общения. Президиум крымского парламента создал рабочую группу по мониторингу выполнения статей Конституции, касающихся обеспечения функционирования государственного, русского и других национальных языков в Крыму, этой группе поручено осуществлять мониторинг ситуации по обеспечению функционирования государственного, русского и других национальных языков в Крыму в сферах образования, культуры, фармакологии, нотариата, судопроизводства, деятельности правоохранительных органов, торговли, рекламной деятельности и телерадиовещания.

"Согласно Конституции и Конституции АРК, украинский язык является государственным и обязательным средством общения при осуществлении полномочий органами государственной власти и местного самоуправления. "Партия "За Украину!" (входит в состав "НУ-НС) неоднократно обращала внимание правоохранителей на антиукраинские действия крымских чиновников. Эти заявления, к сожалению, остались без должной оценки и реагирования. Все это привело уже к откровенному игнорированию украинской Конституции высшими должностными лицами автономии", - отмечает в своем обращении Кириленко.