Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявляет о недостаточности времени, предоставленного судом для ознакомления с 62 томами уголовного дела, возбужденного против Юлии Тимошенко о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины". Об этом он сообщили прессе вечером 9 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее 9 февраля Киевский районный суд Харькова удовлетворил иск следователя Службы безопасности Украины об ограничении Тимошенко во времени ознакомления с материалами уголовного дела до 28 марта. Заседание суда проходило в отсутствие самой Тимошенко и ее защитников.

"Такие сроки нереальны. Это просто для чтения. Посчитайте, если на одну страницу нужно около 3,5 минут: 62 тома, примерно 300 страниц в каждом. Это 18 тысяч страниц, для прочтения которых требуется не менее 48 тысяч минут, разделите это на 60 и получите в часах. После этого разделите на 8 рабочих часов в день, хотя у меня есть возможность встречаться с Тимошенко лишь 5 часов в день", - сказал адвокат. Он убежден, что власть специально под политические дела ввела на законодательном уровне возможность ограничения обвиняемых во времени ознакомления с материалами дела. "Насколько мне известно, эта грубая норма, во-первых, была введена непосредственно перед делом Тимошенко в марте прошлого года, а, во-вторых, применялась на Украине лишь дважды: в "газовом"деле Тимошенко и в деле Луценко. На самом деле эта норма была придумана специально под дело Тимошенко, под дело Луценко - под дела политзаключенных", - добавил Власенко. Защитник Юлии Тимошенко также сообщил, что узнал о судебном рассмотрении соответствующего иска Службы безопасности Украины в Киевском районном суде Харькова только после того, как судебное заседание началось.

Напомним, по этому делу Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим собственником корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьером Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405,5 млн. По словам представителей СБУ, в статьях, по которым возбуждено дело, речь идет о растрате государственных средств, и предусматривается наказание до 12 лет заключения.