В контексте политики национального квотирования, которая хоть и негласно, но все-таки присутствует в жизни Дагестана, численность того или иного народа стала не только предметом интереса специалистов по этнодемографии и статистике, но и важным политическим фактором.

В этих условиях вызывает особое сожаление то, что говорить об объективном подходе к переписям и в целом к демографии в Дагестане не приходится. Перед проведением переписи в конце 2010 года и после подведения первых ее итогов газета "Новое дело" (Махачкала) уже предостерегала от возможных фальсификаций или уже констатировала таковые (см. "Кривые зеркала дагестанской статистики" в "НД" №35/ 09.2010; "Полмиллиона мертвых душ, или Нетрадиционные способы увеличить население" в "НД" №17/05.2011).В статьях говорилось об искусственном завышении численности населения Дагестана, которое составляло 2977,4 тыс. человек, по опубликованным в середине прошлого года предварительным итогам. Видимо, какой-то эффект от статей был, поскольку на начало этого года Росстат опубликовал скорректированные данные по численности населения Дагестана, которая составила уже 2910 тысяч человек. То есть данные снижены на 67 тысяч человек.

Возвращаясь к теме этнической статистики в Дагестане, отметим, что поводом к настоящей статье послужило обращение в адрес редакции "Нового дела" группы табасаранских депутатов Народного Собрания республики (Нариман Асваров, Михаил Гашимов и Ахмед Изилов), которые в своем обращении пишут о фальсификации итогов переписи в Дербентском районе и городе Дербенте. В Дербентском районе численность азербайджанцев якобы увеличилась почти в два раза "за счет переписывания других народов азербайджанцами, в частности табасаранцев, лезгин, агульцев и других народов". Кроме того, они отмечают: "В Народном Собрании Дагестана прошлого созыва табасаранцы были представлены четырьмя депутатами из 72, а в пятом созыве, состоящем из 90 депутатов, табасаранцы представлены всего лишь тремя депутатами, тогда как фактически табасаранцев в настоящее время в Дагестане проживает больше, чем лакцев, русских и азербайджанцев..."

В данном случае наш интерес вызвало заявление о том, что численность табасаранцев в Дагестане превышает численность лакцев и азербайджанцев, тогда как официальная статистика дает иную картину (по предварительным итогам переписи-2010, лакцев - 5,54%, азербайджанцев - 4,5%, табасаранцев - 4,08%, русских - 3,57%). Депутат Ахмед Изилов сообщил, что для доказательства своего утверждения они собираются провести альтернативную перепись в ряде районов Южного Дагестана. Между тем, с аналогичными утверждениями о возможных фальсификациях итогов переписи и о занижении численности своих народов в "Новое дело" обратились также два депутата Народного Собрания от аварцев и чеченцев.

Если посмотреть на предварительные итоги переписи-2010 по национальному составу, то выяснится, что народы, у кого доля лиц в возрасте от 0 до 4 лет по переписи 2002 года была самой большой (табасаранцы, чеченцы и аварцы), имеют самый низкий рост численности с 2002 года. Их доля в общем составе населения Дагестана якобы снизилась: например, аварцев с 29,4% на переписи 2002 года до 29,2% на переписи 2010 года. Это не может не вызывать вопросов. По мнению одного из обратившихся в газету депутатов Народного Собрания, в данном случае итоги переписи-2010 могли подвергнуться рукотворной "подгонке".

Исходя из вышеуказанных заявлений, мы решили провести свое собственное исследование с целью изучения численности населения, а также национального состава по муниципальным образованиям республики. Наша оценка численности населения по муниципальным образованиям делалась на основе двух показателей - количества учащихся в школах и численности избирателей. В первом случае базисные показатели более чем объективны: количество школьников - показатель, который крайне трудно подделать. Потому оценка численности населения по муниципальным образованиям и в целом по республике, основанная на этом показателе, берется нами за основу при вычислении этнического состава населения. Сделав несколько пробных исчислений по районам и городам, мы вывели средний коэффициент соотношения между общей численностью населения и количеством школьников, который составил 6,6. Таким образом, если в каком-либо селении в школе учится 100 детей, то в среднем численность жителей этого населенного пункта составит около 660 человек.

Аналогичный коэффициент по количеству избирателей составил 1,7. То есть, если в районе 10 тысяч избирателей, то жителей там должно быть около 17 тысяч. Однако данный показатель менее достоверен, нежели численность школьников, поскольку в списках избирателей обычно числятся лица, годами не проживающие по месту регистрации, а подчас и просто "мертвые души".

Данные по количеству школьников были взяты с официального сайта Министерства образования РД (www.dagminobr.ru), а избирателей - с официального сайта Избиркома РД (www.dagestan.izbirkom.ru). Это сделано для того, чтобы желающие могли спокойно перепроверить источники.

Национальный состав по районам нами сформирован на основе национального состава учащихся школ района или данных о количестве школьников, изучающих тот или иной язык Дагестана в качестве родного языка. В этом случае за исходную точку брались данные национального состава школьников, которые затем корректировались в соответсвии с возрастной структурой отдельных народов Дагестана по данным переписи 2002 г. (данные с сайта perepis2002.ru). Из этих данных брался 10-летний срез, который на два года отстает от школьного возраста (от 5 до 9 лет и от 10 до 14 лет), но итоги национальной переписи 2002 г. ранжированы таким образом, что именно такая статистическая выборка является возможной. Доли населения в этих возрастных срезах у разных дагестанских народов, конечно, отличаются (аварцы - 21,2%, даргинцы - 21,0%, кумыки - 20,8%, лезгины - 20,0%, лакцы - 18,0%, русские - 10,6%, табасаранцы - 21,8%, чеченцы - 21,8%, азербайджанцы - 20,8%, ногайцы - 20,4%, рутульцы - 21,0%, агульцы - 21,8%, цахуры - 23,9% и таты - 13,3%), что подразумевает небольшое отличие национального состава школьников от аналогичного показателя по всем возрастным группам. То есть количество школьников по отдельным муниципальным образованиям в разрезе национального состава умножалось на коэффициент, полученный исходя из различий отдельных народов в возрастной структуре, и таким образом мы получали свою оценку численности разных народов по каждому муниципальному образованию.

(Несоответствие между данными о национальном составе учащихся и о численности учащихся, изучающих тот или иной дагестанский язык, выявляется только в Дербентском и некоторых равнинных районах, где в крупных селениях с преимущественно кумыкским или азербайджанским населением значительное количество детей переселенцев-горцев изучает кумыкский или азербайджанский языки в качестве родных. К примеру, в селе Карабудахкент Карабудахкентского района живут около 2 тысяч даргинцев, а в селе Аксай Хасавюртовского района - около 3 тысяч аварцев, но многие даргинские и аварские дети изучают там в школе кумыкский язык. Точно также табасаранцы, агульцы или лезгины, живущие в крупных селениях Дербентского района, изучают в школе азербайджанский.)

По итогам нашего подсчета общей численности населения на основе данных о числе школьников выявилась существенная разница (400 тысяч человек) между количеством официально и реально проживающего в республике населения: население Дагестана, по нашим вычислениям, составляет чуть больше 2,5 млн человек, в то время как официальная цифра - 2,9 млн. Разница получается и в национальном составе. Если наши рассчеты верны, то табасаранцев в республике, действительно, проживает больше, чем русских, лакцев или азербайджанцев. Больше официально заявленной цифры и доля аварского (33,5% вместо официальных 29,2%), даргинского (17,4% вместо 16,9%) и чеченского (4,1% вместо 3,2%) населения.

Сокращенный вариант статьи был опубликован в газете "Новое дело" (Махачкала).