В Собрании депутатов НАО 9 февраля состоялось заседание 37 очередной сессии, на котором парламентарии региона рассмотрели вопросы о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Алексея Пантелеева, а также избрании нового сенатора от НАО.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе окружного собрания, член Совета Федерации Федерального Собрания России Алексей Пантелеев был отозван депутатами окружного Собрания большинством голосов. Как сообщил председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин, "в связи с необходимостью работы Алексея Борисовича на других участках". Тут же на сессии парламентарии рассмотрели вопрос об избрании нового представителя законодательного органа НАО в верхнюю палату российского парламента.

На обсуждение сессии группой депутатов была внесена единственная кандидатура - Игоря Кошина. Перед обсуждением вопроса он выступил с краткой программой предстоящей деятельности: "Большую часть жизни я отдавал и буду отдавать решению вопросов по повышению благополучия жителей Ненецкого округа. Несмотря на огромную проделанную работу, еще немало предстоит сделать. Будучи на протяжении 11 лет депутатом окружного Собрания, семь из которых возглавлял этот высокий орган государственной власти, осуществляя регулярные приемы и встречи с избирателями, я считаю, что приобрел достаточный опыт законодательной работы и полностью представляю себе реальные чаяния и надежды северян".

В поддержку кандидатуры Игоря Кошина для его избрания членом Совета Федерации выступил губернатор Игорь Федоров, а также представители всех фракций политических партий, представленных в окружном Собрании депутатов.

После всех выступлений состоялась процедура тайного голосования. В результате все 10 депутатов, присутствовавшие на сессии, единогласно проголосовали за избирание Игоря Кошина членом Совета Федерации Федерального Собрания России. Согласно законодательству, теперь Игорь Кошин в трехдневный срок должен написать заявление о сложении полномочий Председателя Собрания депутатов НАО, в случае начала исполнения полномочий члена Совета Федерации. Это должно случиться по истечению 10 дней, на следующий рабочий день после 19 февраля. Именно 20 февраля Игорь Кошин станет сенатором - представителем от законодательного органа Ненецкого автономного округа.