Тот факт, что некоторые члены ЕС принимают законы, ограничивающие свободу выражения, демонстрирует отсутствие логики. Об этом заявил госминистр Турции по делам ЕС Эгемен Багыш в интервью Euronews, комментируя факт начала в Швейцарии расследования в связи с его заявлениями о Геноциде армян и принятия 23 января Сенатом Франции законопроекта о криминализации его отрицания.

"Это противоречит принципам европейской конституции и законодательству ЕС. Я говорил в Цюрихе, я повторяю здесь и повторю в других местах - по имеющейся у нас информации, нашим архивам, нашим данным, нет никакого смысла, нет никакой логики в том, чтобы называть события 1915 года геноцидом",- подчеркнул он.

В связи с этим турецкий министр призвал Армению и третьи страны открыть их архивы и создать независимую комиссию, в которую войдут армянские, русские, турецкие, европейские и американские историки: "И пусть все эти страны откроют свои архивы, чтобы мы могли проанализировать, что действительно произошло в 1915 году. После этого мы сможем оценить ситуацию. Но сейчас - это приговор без суда и следствия. Описывать события 1915 года как геноцид исключительно на основе информации наших дней, предоставленной определенными лобби, это значит - подпитывать ненависть. Мы отказываемся вступать в их игру".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прокуратура Цюриха начала расследование в связи с заявлениями Эгемена Багыша о непризнании Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Багыш заявил журналистам в Цюрихе, что он не признает Геноцид армян, подчеркнув, что не боится ареста за свои слова. А в ходе экономического форума в Давосе министр заявил, что "Геноцида армян не было".

Отметим, что в Швейцарии действует закон о криминализации отрицания Геноцида армян. В марте 2007 года турецкий политический деятель Догу Перинчек за отрицание Геноцида армян был признан виновным в расовой дискриминации швейцарским окружным судом Лозанны.