Власти Армении уже который раз перед выборами пытаются убедить граждан в том, что их предстоящая победа на парламентских выборах будет основана на общественной симпатии. Но общество должно симпатизировать, а не представители властей должны утверждать об этой симпатии. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил глава парламентской фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Ваан Ованнисян.

"Власти для начала должны завоевать симпатию граждан, а потом уже становиться властью посредством выборов", - отмечает он. Теперь же, по словам политика, руководство пытается, по сути, объяснить народу - почему оно сохранит властные полномочия. "То есть, руководство уже решило для себя, что останется у власти и сейчас пытается убедить народ в том, что сохранение полномочий базируется на его доверии. Избиратель же им должен доверять, поскольку они работают эффективно - преодолели кризис, в стране нет инфляции и миграции, процветает промышленность и сельское хозяйство", - иронизирует Ованисян.

На его взгляд, указанный подход абсолютно не гармонирует с существующими реалиями и истинными чаяниями избирателей, поскольку социально-экономическая ситуация Армении - абсолютная противоположность тому, что представляют власти.

Тем не менее, глава фракции АРФД полагает, что если власти заранее запланировали победу, "игнорируя волеизъявление народа или направляя его так, чтобы не иметь проблем, то воспроизводство получится, а протест будет слабым, поскольку общество безразлично и боится".

В заключение он добавил, что властям "на руку безразличие и низкая явка избирателей на выборах". "Граждане, не участвующие в выборах по различным мотивам, на самом деле, обманывают себя, поскольку, таким образом, они голосуют за власть. Властям выгодно безразличие избирателей", - заключил он.