Посол Азербайджана в Тегеране Джаваншир Ахундов 12 февраля был вызван в МИД Ирана, где ему вручена нота протеста с требованием "прекратить антииранскую деятельность израильских спецслужб на азербайджанской территории".

"В связи с тем, что причастные к убийству иранских ученых террористические элементы передвигались по территории Республики Азербайджан, и при содействии израильской разведки "Моссад" имели широкие возможности для осуществления поездок в Тель-Авив, азербайджанскому послу был выражен решительный протест", - говорится в заявлении МИД Ирана, которое цитирует государственное агентство ИРНА.

В ноте также говорится о "систематической антииранской пропаганде в азербайджанских СМИ", о проблемах, возникающих у иранских организаций в Азербайджане и о запрещении иранским большегрузным трейлерам следовать по трассе Астара-Баку. Всё это Тегеран расценивает как "недружественное поведение" и призывает Баку "прекратить" его.

Напомним, что 11 января в иранской столице в результате теракта был убит сотрудник ядерного центра в Натанзе 32-летний Мостафа Ахмади Роушан. К двери его автомобиля неизвестные лица, передвигавшиеся на мотоцикле, прикрепили взрывное устройство. С начала 2010 года в иранской столице было совершено несколько аналогичных терактов, жертвами которых также стали ученые-ядерщики. Иранские власти обвиняют в причастности к этим преступлениям американские и израильские спецслужбы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, британское издание London Times на днях сообщило со ссылкой на агента израильской разведки по имени Шимон, что в Азербайджане действуют десятки агентов израильского "Моссада". В интервью изданию он заявил: "Это удивительно уязвимая страна. Наше присутствие здесь незаметно, но существенно. Мы увеличили свое присутствие в прошлом году, и это подводит нас очень близко к Ирану".