"Поправки к федеральному закону "О полиции" и пояснительная записка к нему уже готовы. Одна из поправок заключается в том, чтобы все отделения полиции и все полицейские автомобили были оснащены веб-камерами. Об этом сегодня, 14 февраля, в Санкт-Петербурге сказал лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Это федеральный закон "О полиции", но мы сейчас готовим обращение к губернатора города Георгию Полтавченко, чтобы еще до принятия закона в Санкт-Петербурге веб-камеры были установлены во всех отделах полиции и на всех полицейских автомобилях",- сказал Явлинский.

Напомним, что с 7 февраля в Санкт-Петербурге работает несколько десятков высокопоставленных сотрудников центрального аппарата МВД для осуществления проверки в связи с "непринятием адекватных мер со стороны руководства ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти по факту совершения 22 января 2012 года тяжкого преступления сотрудником УМВД России по Невскому району", в результате чего погиб 15-летний подросток Никита Леонтьев. 15 февраля депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга ожидали увидеть экс-главу регионального ГУ МВД Михаила Суходольского на своем заседании, чтобы задать ему ряд вопросов в связи с гибелью подростка. А также передать свои предложения по решению проблем безопасности граждан, попадающих в полицейские участки.