Экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян подал заявление о вступлении в коалиционную партию "Процветающая Армения".

"Вчера я представил заявление о вступлении в партию "Процветающая Армения". Я принял это решение, так как уверен, что партия "Процветающая Армения" вместе с другими политическими силами сможет посредством политической конкуренции обеспечить свободные и справедливые выборы, следовательно, и новый парламент с новым распределением политических сил. Будучи председателем совета Фонда "Сивилитас", я периодически выражал свою точку зрения по поводу происходящих в Армении событий и процессов. Сегодня, думаю, уже время, чтобы я принял более активное участие в политических процессах страны. Учитывая возможность моего вступления в партию "Процветающая Армения", совет Фонда "Сивилитас" в ближайшие дни примет решение о моем дальнейшем статусе в составе фонда", - говорится в заявлении Осканяна от 12 февраля.

Напомним, что ранее экс-глава МИД Армении Вардан Осканян выступил с заявлением, в котором признал, что слухи о его вовлеченности в деятельность партии "Процветающая Армения" - небезосновательны. "Я провел такие обсуждения с партией "Процветающая Армения", однако с другими политическими силами также имел беседу на эту тему. На данный момент я не принял решения и думаю, что для окончательного решения пока есть время. Однако не исключено, что внутриполитические процессы заставят меня поторопиться с этим решением", - говорилось в заявлении политика.

Отметим, что Осканян возглавлял внешнеполитическое ведомство Армении с 1998 по 2008 гг.. После ухода с поста он основал фонд "Сивилитас", который активно занимается правами человека, вопросами демократизации и гражданского общества. Осканян считается близким соратником экс-президента Армении Роберта Кочаряна.