"В случае провала переговоров с МВФ относительно предоставления Украине очередного транша кредита, угрозы дефолта все равно не будет", - заявила 13 февраля в эфире одного из телеканалов Украины первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

"Тот период, в котором мы сейчас находимся в отношениях с МВФ называется "продолжение переговоров". Делегация со стороны Украины была там в январе месяце, и продолжала переговоры. Но даже если Международный валютный фонд не выделит нам средства, то с точки зрения нашей долговой ситуации, а она улучшилась в прошлом году, особых опасений по немедленному дефолту на Украине не будет", - сказала чиновник. Также Акимова прокомментировала падение рейтингов представителей украинской власти: "Когда находишься во власти и начинаешь делать какие-то непопулярные шаги, а ведь далеко не все шаги были популярные, то потеря в рейтинге в определенной степени естественна", - сказала она. "Если посмотреть с другой стороны, то ситуация когда 98% в рейтингах держал один лидер, наверное, никого бы не устроила никого. Наличие политической конкуренции - это хорошо. Рейтинги власти должны посылать сигналы, о том, как их воспринимают люди, и соответственно, какие действия должны приниматься", - отметила первый заместитель главы администрации президента.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил, что одна из главных проблем Украины сейчас - проблема обслуживания уже имеющихся долгов. "Я не хотел бы, чтобы мы здесь полную параллель делали, но симптомы похожи на греческие. Проблемы, которые переживает последние полгода Греция, связаны именно с обслуживанием старых долгов", - уточнил он. По информации министерства финансов Украины, в 2012 году общие выплаты по государственному долгу за счет средств государственного бюджета оцениваются на уровне 95,5 млрд гривен (примерно $12 млрд), при этом 55,7% этой суммы составят выплаты по внутреннему долгу и 44,3% - выплаты по внешнему долгу. В обслуживании государственного внешнего долга в текущем году наибольший удельный вес будут иметь расходы по займам МВФ и ОВГЗ.