Нынешнее праволиберальное правительство Эстонии добивается полного вымирания эстонской деревни, действуя по принципу: "Нет человека - нет местного самоуправления - нет проблемы". Об этом ИА REGNUM сегодня, 15 февраля, сообщили в мэрии Таллина со ссылкой на мэра Таллина, председателя крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара. Выступая на всеэстонском Дне городов и волостей, он отметил, что плачевное состояние эстонских деревень является прямым результатом долговременной административной политики государства. По его мнению, люди покидают сельскую местность не в поисках лучшего заработка, как это любят описывать СМИ, а стремясь выжить. "Только Таллин количественно растет, но мы - всего лишь одно из местных самоуправлений", - отметил Сависаар.

Сависаар отметил, что деятели из местных самоуправлений вне зависимости от партийной принадлежности одинаково понимают, что детей берут в школе не на основе принадлежности к партии, и избиратели всех партий одинаковым образом берут деньги из банкомата, в равной степени нуждаются в близости спасательной команды и одинаково высоко ценят свою жизнь. "Да и деревенские магазины и почтовые отделения необходимы не коалиции или оппозиции, а всей Эстонии", - добавил мэр.

Глава парламентской оппозиции опроверг самые распространенные утверждения правительства Эстонии: "Правительство говорит нам: закроем большую часть гимназий, и тогда на всех педагогов наконец-то будет хватать зарплат. В то же время правительство пытается выставить виновными местные самоуправления, которые якобы не хотят поднимать учительские зарплаты. Мы не можем с этим смириться. Мы поддерживаем борьбу педагогов за повышение зарплат и собираемся бастовать вместе с ними за то, чтобы правительство это требование выполнило! Нам говорят: государство ничего не может сделать банку, если банк хочет убрать свои банкоматы. Это, мол, капитализм". Однако, продолжает Сависаар, многие местные самоуправления нужда вынудила самостоятельно договориться с крупным международным банком. Да, им пришлось за это заплатить, н что мешает сделать то же самое государству в интересах своих граждан, удивлен политик: "Эстонское государство, которое держит деньги в этом же самом банке, разводит руками и заявляет, что не может ничем помочь"

Он также напомнил, что когда была прекращена доставка на дом пенсий за счет государства и пенсионеров обязали платить банку за услугу, государство, перечислившее в этот банк пенсии, заявило, что всюду же есть банкоматы. Теперь эти банкоматы и банковские конторы ликвидируются.

Сависаар заметил, что в Эстонии закрываются девять спасательных команд, но министр внутренних дел утверждает, что это только повысит эффективность спасателей по всей Эстонии.

Мэр Таллина сообщил, что на уровне местных самоуправлений Эстонии уже формируется дискуссия об административной реформе, и уже в конце марта пройдет Конгресс самоуправлений Эстонии, который станет самым представительным собранием Форума самоуправлений, Союза городов и Союза сельских местных самоуправлений после собрания народных депутатов всех уровней 1990 года. "Эстония созрела для того, чтобы народные представители провозгласили и закрепили мнения, имеющие критическое значение для эстонского государства и народа Эстонии", уверен ведущий оппозиционный политик страны.