Верховный комиссар ОБСЕ по правам национальных меньшинств Кнут Воллебек внимательно следит за ситуацией в Латвии и прибудет в Латвию после референдума 18 февраля по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного, сообщили сегодня, 15 февраля, в комитете "За честность и справедливость" корреспонденту ИА REGNUM. В Латвии Воллебек планирует встретиться с представителями властей и русских общественных организаций.

В начале февраля комитет "За честность и справедливость" и ряд других русских общественных организаций обратились в ОБСЕ с просьбой выступить в качестве посредника в переговорах между русской общиной и властями, поскольку перед референдумом 18 февраля "вместо столь необходимого общественного диалога правящая элита пошла на нагнетание антирусских настроений", пояснили в комитете, члены которого полагают, что расчеты латвийских властей в ходе референдума "арифметическим большинством латышских голосов заглушить протест русскоязычного населения является не только неверным, но и опасным".

В своем ответе Воллебек отметил, что разделяет обеспокоенность русского населения и напомнил, что, как сообщало ИА REGNUM, в ходе своего прошлогоднего визита в Латвию высказывал латвийским властям целый ряд конкретных рекомендаций по изменению языковой и образовательной политики, а также политики в сфере гражданства и интеграции. По мнению комитете "За честность и справедливость", Воллебек готов выступить в роли посредника между сторонами.

"В свою очередь, количество голосов, отданных за русский язык, покажет величину и региональное распределение спроса, что необходимо для внедрения рамочной конвенции о защите нацменьшинств", - полагают в комитете.