В Калуге на имя председателя Территориальной избирательной комиссии Ленинского округа областного центра единоросса Вячеслава Новикова пришло письмо, в котором СИЗО просит предоставить сведения о наблюдателях на избирательном участке, организуемом в режимном учреждении, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как говорится в письме, Федеральным казенным учреждением Следственный изолятор №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области образован избирательный участок № 251. В связи с тем, что это режимное учреждение, в письме просят "предоставить сведения о предполагаемых наблюдателях и других лиц, которые изъявили желание присутствовать в ходе проведения выборов президента Российской Федерации, с целью их проверки Оперативным управлением УФСИН России по Калужской области на их благонадежность".

Член калужского отделения ассоциации "Голос" Любовь Мосеева-Элье 16 февраля прокомментировала ИА REGNUM это письмо: "Мне интересно, что подразумевают господа тюремщики под благонадежностью наблюдателей на выборах президента России, чтобы попасть 4 марта на избирательный участок, сформированный в калужском следственном изоляторе? Ответ, по-моему, напрашивается сам по себе в существующем политическом режиме, который и олицетворяет собой калужское ведомство. Кстати, Викисловарь - это многофункциональный многоязычный словарь и тезаурус - определяет термин "благонадёжность" не совсем чётко: видимо, потому, что слово это уже устарело со времён царской "охранки". Впрочем, тот же Викисловарь даёт синонимом "благонадежности" слово "лояльность"".