Грузинский олигарх Бидзина Иванишвили заявляет, что та демократия, в существовании которой в Грузии постоянно пытается убедить свой народ и Европу Михаил Саакашвили, далека от реальной демократии и скорее перекликается с феодальным строем и периодом 200-летней давности. Об этом Иванишвили заявил 15 февраля на презентации инициативной группы создаваемой им политической партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".

С демократией "по-саакашвилевски", отметил бизнесмен, они столкнулись при формировании региональной структуры движения "Грузинская мечта", когда хозяева той или иной офисной площади на следующий день после заключения договора об аренде помещения под офис этого движения отказывались от договора. Иванишвили считает, что это следствие давления, которому подвергаются жители регионов со стороны правительства Саакашвили.

"Это и есть демократия "по-саакашвилевски", когда владельцам имущества запрещают сдавать его в аренду. Такого не было даже в советское время. Эта "демократия" скорее перекликается с феодальным строем, периодом 200-летней давности", - отметил бизнесмен. По его словам, напрасно Саакашвили надеется, что запуганный им таким образом народ придет на выборы и проголосует за него. "Он (Саакашвили) в своих выступлениях не жалеет эпитетов для политических оппонентов, называет их "силами тьмы", но он забывает, что действиями должен доказать обществу, каков он, а не руганью", - заявил Иванишвили.