"Польша - большая страна, а поляки - авторитетный европейский народ. Мы справимся с любыми вызовами", - сказал сегодня, 16 февраля, президент Польши Бронислав Коморовски. Это заявление прозвучало во время его встречи с учащимися, педагогами и представителями польской общины Литвы в шальчиникайской польской гимназии имени Яна Снядецкого. Слова президента Польши были адресованы официальному Вильнюсу, который поляки, проживающие в Литве, обвиняют в ущемлении прав и свобод польского национального меньшинства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Наблюдавшие за продолжавшимся примерно час общением лидера польского государства и его литовских соотечественников сделали вывод, что Польша никогда не выпустит тему положения поляков в Литве из своей внешнеполитической и общегосударственной орбиты.

Напомним, что литовские политики предрекали польско-литовскому конфликту, порожденному положениями нового литовского закона об образовании, медленного затухание после осенних 2011 года выборов в польский Сейм. Визит президента Польши в Литву, начатый именно с посещения региона, в котором поляки составляют подавляющее большинство, продемонстрировал, что официальный Вильнюс в прогнозах ошибся.

После встречи с общественностью Шальчининкай президент Польши Бронислав Коморовски и сопровождающие его лица возложили цветы к могиле астронома, математика, философа, педагога, профессора и ректора Виленского университета Яна Снядецкого в поселке Яшунай Шальчининкайского района.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Бронислав Коморовски находится в Литве по личному приглашению президента Дали Грибаускайте в связи с Днем восстановления литовского государства.

Президент Польши посетит мемориальный комплекс в Панеряй, где возложит венки к могилам польских партизан и подпольщиков, боровшихся в Вильнюсе и его окрестностях с немецкими оккупантами в 1941 - 1944 годах.