Предстоящий 18 февраля референдум по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного, выявит предателей среди граждан, заявил в эфире Латвийского телевидения творческий руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис.

"Если мы рассматриваем этот референдум как стресс-тест для латвийского государства, то это прекрасный Божий дар. За два миллиона латов (проведение всенародного голосования обходится госбюджету примерно в 2,8 млн евро - ИА Regnum) мы получаем список всех граждан, которые неверны стране. Именно так. Референдум - это тест для предателей этой страны. Давайте называть вещи своими именами", - заявил Херманис.

Он также раскритиковал "латышских псевдоинтеллектуалов", которые призывают не участвовать в голосовании: "Это добровольная подпись в списке предателей. Предатели - это особая человеческая порода. У них всегда появляются разные сложные оправдания, они всегда могут найти очень тонкие объяснения своей трусости".

По словам Херманиса, латвийские спецслужбы также предали Латвию, позволив Владимиру Линдерману "заварить эту кашу и еще выступать в Брюсселе".

Алвис Херманис - латвийский театральный режиссёр, художественный руководитель Нового Рижского театра. Лауреат высшей театральной награды Европы "Новая театральная реальность" и российской премии "Золотая маска".