Правительство Грузии в нарушение внесенных ранее в Конституцию изменений собирается провести парламентские выборы не в октябре 2012 года, как это предусмотрено новой Конституцией, а в мае. Статью на эту тему публикует грузинская газета "Алия", которая в подтверждение своего предположения приводит информацию о том, что неправительственная организация "Новое поколение - новая инициатива" 16 февраля подаст иск в Конституционный суд именно с таким требованием.

Параллельно ряд грузинских СМИ опубликовал предварительное заявление руководителя этой НПО Михаила Девдариани, который объяснил, что если парламентские выборы будут проведены в октябре 2012 года, то срок полномочий парламента вместо предусмотренных законодательством 4 лет составит 4 года и 6 месяцев. А если президентские выборы согласно новой Конституции состоятся в октябре 2013 года, то срок полномочий президента будет продлен на 10 месяцев и составит 5 лет и 10 месяцев. Напомним, что предыдущие парламентские выборы состоялись в мае 2008 года, в президентские - в январе 2008 года.

"Эта информация на первый взгляд кажется безобидной. Ну и что, что какая-то неправительственная организация обратилась в суд? Но если хорошо проследить за развитием событий и логически связать ее с фактами и заявлениями Саакашвили, то поймете, что дело гораздо серьезнее", - пишет автор статьи Дмитрий Тикарадзе. Он считает, что "Новое поколение - новая инициатива" вовсе не является независимой и неправительственной организацией, так как была учреждена в свое время нынешним представителем правящей партии и ее членом в Тбилисском сакребуло Коки Ионатамишвили. Эта же организация тесно связана с такими правительственными структурами, как министерство обороны, министерство образования и науки, министерство по делам молодежи и спорта, что, по информации автора, подтверждают осуществленные организацией "Новое поколение - новая инициатива" совместно с этими ведомствами проекты.

Автор предполагает, что если Конституционный суд удовлетворит иск о переносе срока парламентских выборов на май текущего года, а это произойдет в конце февраля или в начале марта, то у президента Грузии будет достаточно времени, чтобы назначить выборы парламента на май (ведь согласно новой Конституции, президент должен назначить дату выборов за 60 дней до их проведения).

О том, что правительство Грузии собирается провести досрочные выборы, грузинские СМИ со ссылкой на кулуарные информации активно заговорили после появления в грузинской политике олигарха Бидзины Иванишвили. Особенно актуальной стала эта тема после лишения его гражданства, и объяснялся возможный перенос выборов тем, что власти не хотели дать Иванишвили время для формирования партии и нормальной подготовки к выборам.

Представители парламентского большинства и ранее отрицали возможность проведения досрочных парламентских выборов и сегодня продолжают отрицать ее, утверждая, что выборы состоятся в установленный Конституцией срок. Иного мнения придерживаются депутаты от парламентской оппозиции. Так, лидер движения "Картули даси" Джонди Багатурия считает, что на Михаила Саакашвили подействовала его встреча с президентом США и полученное от Барака Обамы предупреждение о нежелательности занятия им поста премьера. Поэтому Багатурия не исключает, что Михаил Саакашвили решил баллотироваться в парламент, чтобы затем занять пост председателя парламента. Перенос выборов, по мнению депутата, может устраивать только Саакашвили и его партию. Он не исключает и того, что Конституционный суд назначит президентские и парламентские выборы на один день. Это позволит Михаилу Саакашвили досрочно подать в отставку с поста президента, возглавить избирательной список правящей партии и стать председателем парламента. Что касается НПО "Новое поколение - новая инициатива", Багатурия не сомневается, что эта организация тесно связана с властями и выполняет их заказы.