Европарламентарии приняли резолюцию, в которой содержится призыв к Александру Лукашенко о помиловании приговоренных к расстрелу Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, а также введения моратория на смертную казнь в Белоруссии. Об этом 16 февраля сообщила пресс-служба организации.

В резолюции содержится призыв к президенту Белоруссии помиловать приговоренных 30 ноября 2011 года к расстрелу Ковалева и Коновалова. "Двое мужчин были осуждены по обвинению в совершении терактов в 2005, 2008 и 2011 годов в Витебске и Минске, но согласно сообщениям организации по правам человека (FIDH, Human Rights Watch), есть аргументы, показывающие, что суд был несправедливым и что расследование было проведено с серьезными нарушениями прав человека".

Парламентарии призывают официальный Минск "наложить мораторий на все смертные приговоры и казни с целью исключения смертной казни из системы наказаний". В документе Европарламента отмечается, что смертная казнь - это "необратимое, жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание, которое нарушает право на жизнь" и является неприемлемым. В связи с этим евродепутаты осудили нежелание белорусских властей отменить смертную казнь или ввести мораторий на неё - несмотря на неоднократные призывы ЕС и других международных организаций. Они подчеркивают, что Белоруссия является единственной страной в Европе, в которой не введен мораторий на смертную казнь и приводятся в исполнение смертные приговоры.

В сообщении отмечается также, что европарламентарии "осуждают непрерывное преследование защитников прав человека и представители демократической оппозиции и преследование активистов гражданского общества и независимых СМИ в Белоруссии по политическим мотивам и требуют безусловного немедленного освобождения всех политических заключенных".

Как сообщало ИА REGNUM, 30 ноября Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалёв были приговорены к расстрелу за совершение ряда преступлений в Витебске и Минске, самым резонансным из которых оказался теракт в минском метрополитене 11 апреля 2011 года. В результате теракта погибли 15 человек и около 200 получили ранения (в т.ч. граждане России).