"На Украине должны утверждаться высокие демократические стандарты", - заявил президент Украины Виктор Янукович на совещании с хозяйственно-административным активом Полтавской области 16 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Президент в этом контексте отметил особую актуальность этого вопроса в контексте проведения парламентских выборов в октябре текущего года. "С точки зрения участия власти, административного ресурса в этих выборах - безусловно, это недопустимо. Мы хотим, чтобы на Украине утверждались демократические стандарты, хотим, чтобы наши партнеры видели Украину как современное государство, которое движется по этому пути", - подчеркнул он. Глава государства указал, что речь идет об усовершенствовании национального законодательства, которое обеспечит защиту прав и свобод человека, принятии нового Уголовного процессуального кодекса, законов об адвокатуре и прокуратуре, добавив, что они будут приняты уже в этом году.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что выборы в Верховную раду осенью 2012 года пройдут "честно и прозрачно", и пригласил международных наблюдателей в этом убедиться. "Мы не допустим фальсификации выборов. Мы обращаемся ко всем руководителям ОБСЕ, стран Европейского Союза, СНГ и других: если вы хотите направить тысячу наблюдателей, мы их примем, если хотите направить 5-10 тысяч - направляйте, мы всех примем. Мы готовы к максимальной прозрачности выборов. Мы обеспечим в избирательных комиссиях максимально честный и прозрачный процесс ", - заявил Азаров. Глава украинского правительства добавил, что власть заинтересована не оставить никакой почвы для фальсификаций и для спекуляций на тему фальсификации выборов. До этого посол США на Украине Джон Теффт высказался за участие в выборах как можно большего количества наблюдателей - как из международных организаций и разных стран, так и из общественных объединений Украины.