Известный эстонский региональный издатель и журналист, главный редактор газеты Virumaa Teataja (центральная Эстония) Аарне Мяэ представил публике сатирическую инсталляцию "94-я масленица Эстонской Республики", приуроченную к 94-ой годовщине объявления независимости Эстонской Республики. Об этом ИА REGNUM сегодня, 17 февраля, сообщили в издании, отметив, что инсталляция представляет из себя сшитые в одно целое эстонский и российский государственные флаги, на едином флагштоке вывешенные на стене в качестве государственного стяга Эстонии. Автор инсталляции обыгрывает совпадение годовщины Эстонской Республики и широко отмечаемой русскими Масленицы.

Работа Мяэ выставлена в галерее академической библиотеки Таллинского гуманитарного университета. Мяэ также известен и другими скандальными инсталляциями "Могилка Калевипоэга", "Глобальное одурачивание", "Таланты бегут из Эстонии", "Оккупация или интеграция?" и другими.

Напомним, что годовщина независимости Эстонской Республики -довольно странный праздник, так как обстоятельства объявления независимости Эстонии до сих пор нельзя считать достаточными для статуса "независимого государства". Как признаются сами официальные лица и историки страны, группа эстонских политиков и общественных деятелей 24 февраля 1918 года воспользовалась временным безвластием в Ревеле (Таллин), вызванным уходом частей красногвардейцев и отрядов эстонских большевиков в связи с наступлением немецких войск, и спешно провозгласила "независимость" Эстонской Республики на Ратушной площади. Уже 25 февраля в Ревель вступили немецкие войска и "независимость" Эстонии закончилась.