"Мы уже многое сделали в Европарламенте (ЕП) для того, чтобы высветить намеренно скрытую от европейской общественности картину дискриминации русскоязычной общины Латвии. Факт проведения референдума неминуемо привлечет к Латвии взоры зарубежной аудитории", - считает депутат Европарламента От Латвии Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ). Чтобы донести до европарламентариев информацию о предстоящем 18 февраля референдуме по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного, Жданок организовала в Страсбурге заседание Интергруппы Европарламента по правам традиционных национальных меньшинств с участием одного из лидеров общество "Родной язык" Владимира Линдермана, сообщили сегодня, 17 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗаПЧЕЛ.

Основной доклад сделала сама Жданок, а также перед европарламентариями выступил Линдерман. Выступили и другие участники Интергруппы Европарламента по правам традиционных национальных меньшинств.

"Правительство Латвии и правящие партии должны, наконец, начать политический диалог с русской общиной страны, чтобы найти взаимоприемлемое решение проблемы лингвистической напряженности. Достойный официальный статус русского языка может быть достигнут в результате честного диалога между латышским большинством и русским меньшинством", - сказал сопредседатель Интергруппы ЕП, венгерский депутат Чаба Табайди. Его поддержал Франсуа Альфонси, сказавший: "Подавление языка и культуры любого этнического меньшинства создает долгосрочные конфликты, угрожающие переходом к насилию!".

По итогам обсуждения проблемы Интергруппа Европарламента приняла резолюцию: "Референдум о статусе русского языка полностью соответствует демократическим процедурам и традициям. Вызывает беспокойство кампания нетерпимости, которую проводят в Латвии политики, оспаривающие право граждан, принадлежащих к национальным меньшинствам, инициировать референдум по языковым вопросам. Мы призываем Европейский Союз в рамках его компетенции предпринять действия по обеспечению межнационального диалога в Латвии".

Жданок и Линдерман провели также рабочие встречи с представителями расположенных в Страсбурге специализированных учреждений Совета Европы: Европейской Комиссии против расизма и нетерпимости и секретариата по Рамочной Конвенции по защите национальных меньшинств. В Европарламенте состоялась пресс-конференцию, на Владимир Линдерман рассказал о предстоящем 18 февраля референдуме о государственном статусе русского языка.

Между прочим Жданок дала крайне негативную оценку конференции, которую организовала в ЕП другой евродепутат от Латвии Инесе Вайдере. "Все выступления на конференции в Страсбурге, организованном госпожой Вайдере, имели одно общее: нетерпимость к чужому мнению. Были ярко продемонстрированы расистские взгляды в одном конкретном их проявлении - русофобском. Не исключением стала и речь одной русской дамы (вышедшей замуж за латвийского бизнесмена россиянки Елены Екатериничевой-Авотини - ИА REGNUM), по-пионерски бодро отрапортовавшей о своей счастливой жизни в Латвии. Весь ее смысл свелся к нацистской формуле: Латвия только для латышей, Россия только для русских. Все, что заявлялось на инициированном Инесой Вайдере совещании, название которого говорит само за себя - "Почему латышский должен остаться единственным государственным языком Латвии?", было смесью тенденциозного изложения позиций национально настроенного евродепутата и просто откровенной неправды. Если нами предъявляется заключение Комитета по выполнению Рамочной конвенции (Advisory Committee), где черным по белому сказано: "Русскоязычное меньшинство не может пользоваться теми правами, которые оговорены в Рамочной конвенции", то устами некоторых депутатов (экс-председателя ЕП Ежи Бузека - ИА REGNUM) высказывается откровенная ложь. Заявить, что проблем нет, - это распространенная тенденция среди людей, не знающих о проблемах и не способных понять их. Большинство очень любит говорить, что у меньшинства проблем нет - мол, мы лучше знаем", - сказала Жданок.