Информационные войны между Москвой и Минском должны прекратиться. Об этом 17 февраля в минском "Доме Москвы" заявил российский писатель, социолог, доверенное лицо Владимира Путина на выборах президента России Валерий Казаков.

По словам Казакова, кандидат в президенты Путин пообещал прекратить информационные войны с руководством союзной Белоруссии, т.к. "противостояние перешло на бытовой уровень".

"На встрече с доверенными лицами я поднимал вопрос об искренности взаимоотношений между Россией и Белоруссией. Владимир Владимирович сказал, что сериал "Крестный батька" - ерунда, и этому не должно быть продолжения в будущем. Такая политика должна быть дезавуирована", - заявил Казаков.

Доверенное лицо Путина считает, что "российское телевидение срочно нуждается в оздоровлении и переформатировании". Он сообщил: "Я дома не даю близким смотреть этот ящик. Российское телевидение превращается в большую помойку".

Казаков полагает, что власти не должны бояться "оранжевых революций": "Я не считаю большой опасностью существование оранжевых, фиолетовых, полосатых. В итоге народ, голосуя, думает о своей семье, а не об "оранжевых". Писатель отметил также: "Как таковой структурной оппозиции в России нет, есть парад амбиций. В Белоруссии то же самое. Только парад амбиций".

По мнению Казакова, ограничивать на российском телевидении критические высказывания в адрес властей РФ не следует: "На телевидении имеют право высказываться любые мнения. Раньше царя вообще называли на "ты". Да и с богом мы на ты. Мы же не говорим: "Христос Иосифович, мы бы хотели к вам обратиться". Власть должна приблизиться к людям".

"Интеллигенция всегда в оппозиции к существующему строю. Так - с давних времен", сказал он. "Если в Белоруссии отношения власти и интеллигенции хуже - это плохо", - констатировал Казаков, охарактеризовав оппозиционность интеллигенции как нормальное явление.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2010 году между Москвой и Минском развернулась одна из наиболее масштабных информационных войн, в ходе которой подконтрольный российскому "Газпрому" телеканал НТВ представил сериал "Крестный батька", содержащий критику в адрес Александра Лукашенко. В конце 2010 года отношения между руководством Белоруссии и России удалось урегулировать и подписать ряд соглашений в рамках развития Союзного государства.

Напомним, в 2011 году в Белоруссии были отмечены политически мотивированные увольнения сторонников объединения Белоруссии и России. Так, осенью 2011 года власти Белоруссии возобновили преследование витебского писателя Андрея Геращенко и в конце декабря уволили его с госслужбы. На протяжении двух лет прозападная оппозиция добивалась увольнения литератора, а председатель провластного "Союза писателей Белоруссии" Николай Чергинец обещал "расправиться" с витебским писателем. "Дело Геращенко" получило известность после того, как белорусский писатель в интервью российскому порталу "Материк" (28 января 2010 года) заявил о единстве русских и белорусов, обозначил Белоруссию как русское государство, а также отметил, что белорусский язык не имеет в Белоруссии широкого распространения, являясь средством общения националистически настроенной интеллигенции.