Министр транспорта, специальный представитель президента Французской Республики Тьерри Мариани на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым вручил ему послание французского лидера Николя Саркози с поздравлениями по случаю 20-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, передает 18 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы узбекского государства, президент Узбекистана сердечно поблагодарил за поздравления и со своей стороны выразил теплые пожелания в адрес руководителя Франции. "В нашей стране Францию рассматривают в качестве долгосрочного и надежного партнера, взаимодействие с которым имеет глубокие исторические корни и на современном этапе успешно развивается на различных уровнях. В своем послании президент Франции выразил надежду, что в 2012 году двусторонние отношения наших стран выйдет на новый уровень", - процитировали в пресс-службе слова Ислама Каримова.

По словам представителя пресс-службы, Мариани подтвердил заинтересованность руководства Франции и далее укреплять узбекско-французское всестороннее и взаимовыгодное сотрудничество. "На встрече состоялся также обмен мнениями по международной и региональной проблематике", - заключил собеседник агентства.

По данным МИД республики, Франция является одним из важных торгово-экономических, инвестиционных партнеров Узбекистана в Европе. Товарооборот Узбекистана и Франции в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличился более чем в два раза - до $354 млн. В качестве успешных примеров взаимодействия можно отметить сотрудничество с компаниями "Эйрбас" по поставке 10 аэробусов "А-320", "Текнип" - по строительству Бухарского нефтеперерабатывающего завода (совместно с японской компанией "Марубени"), "Обертюр" и "Талес" - по управлению воздушным движением в аэропорту "Навои" и проекту внедрения биометрических паспортов в Узбекистане, "Сериннов" - по организации производства фарфора, "Комау Франс" - по проекту поставки оборудования для автомобильных двигателей и другие.