В Ливии в тюрьме в Триполи убита любимая телеведущая бывшего лидера страны Муаммара Каддафи, журналистка Хала Мисрати. Как сообщается 19 февраля, предположительно с ней расправились сторонники повстанцев.

При Каддафи Хала Мисрати была невероятно популярна. Но после победы повстанцев и убийства лидера страны впала в немилость.

С начала этого года о женщине ничего не было известно. О гибели журналистки сообщили только сегодня, 19 февраля, хотя, предположительно, она была убита еще два дня назад, то есть в годовщину начала в Ливии восстания против Каддафи.

Хала Мисрати не раз критиковала новые ливийские власти и даже обещала отомстить за убитого полковника. Знакомые телеведущей считают, что этого ей противники Каддафи не простили.

В конце прошлого года журналистка появилась перед телекамерами. В руках у неё был листок, на нем дата - 30 декабря. На лице женщины, которая ничего не говорила, были синяки. Тогда те, кто видел эти кадры, говорили, что телеведущей, скорее всего, отрезали язык. После этого журналистка пропала, и никто не знал, где она находится.

Напомним, сам Каддафи был убит повстанцами близ своего родного города Сирт в октябре прошлого года. Многочисленные отряды бывших повстанцев превратились в уголовные банды. Они действуют в основном на западе Ливии и угрожают безопасности и стабильности страны, заявили несколько дней назад заявили в Эмнести Интернешнл. Международные правозащитники обеспокоены тем, что этих боевиков никто не привлекает к ответственности. В тюрьмах они пытают сторонников Каддафи, а также убивают тех, кто связан с прежним режимом.