"После бесед с президентом Польши паном Брониславом Коморовски в Шальчининкае и Яшунае местные поляки чувствуют себя надежно защищенными", - сказал сегодня, 20 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Владимир Кот, главный редактор районной газеты Шальчининкайского района, населенного на 95% литовскими поляками и белорусами.

По словам Кота, "людей на встречу с президентом Польши собралось столько, что у здания гимназии, где и проходила встреча, собралась огромная толпа".

"Мы почувствовали, что находимся под крылом Польши. Но самолет с одним крылом взлететь не может, поэтому сейчас слово за литовской властью, ее очередь прислушаться к проблемам части своего общества", - считает Кот.

Так же считает и депутат парламента от региональной партии Избирательная акция поляков Литвы Ярослав Наркевич, член парламентского комитета по образованию. Он критикует позицию литовской стороны, занятую в вопросе о законе об образовании.

"По инициативе премьеров двух стран была создана польско-литовская рабочая группа для анализа некоторых положений закона, вызывающих недовольство польского национального меньшинства в Литве. Однако как только польские эксперты стали доказывать, что некоторые положения закона дискриминационны, работа группы как бы остановилась", - считает Наркевич.

Между тем, по его словам, рабочая группа экспертов для того и создавалась, чтобы довести анализ закона до логичного конца.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Польши Бронислав Коморовски находился в Литве 16 февраля. Он встретился с общественностью Шальчининкайского района, принял участие в торжествах по случаю Дня восстановления литовского государства и возложил венок к мемориалу польским патриотам, расстрелянным в окрестностях Вильнюса в 1944 году.