Латвийские спецслужбы выполняют политический заказ, заявил сегодня, 20 февраля, в эфире радио Baltkom один из лидеров организации "Родной язык", инициировавшей поправкам к Конституции Латвии, предоставляющим русскому языку статус государственного, Владимир Линдерман. Так он прокомментировал слова шефа Полиции безопасности Яниса Рейникса, который в интервью Латвийскому телевидению заявил, что лидеры общества "Родной язык" Владимир Линдерман и Евгений Осипов являются исполнителями, а реальные организаторы референдума иные и что "реальные руководители общества "Родной язык" - малоизвестные в Латвии люди, одни из которых - Александр Гапоненко", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Спецслужбы занимаются конспирологией. У них есть заказ от политиков - надо показать, что все тайно и враждебно. Они просто надувают щеки, чтобы показать националистически настроенной общественности, что полиция держит руку на пульсе".

Заявление Рейникса о том, что у ПБ имеются подозрения относительно источников финансирования кампании в поддержку инициативы по приданию русскому языку статуса государственного языка в Латвии ("После 31 марта, когда государственные должностные лица должны будут подавать декларации о доходах, у нас к ним будут вопросы") Линдерман прокомментировал следующим образом: "До 31 марта мы представим бухгалтерский отчет. Они упадут со стула, когда увидят, какие там копеечные расходы". По словам Линдермана, финансирование сомнительного происхождения не использовалось.

Между тем, по словам Рейникса, следует призвать к ответственности русскоязычные масс-медиа, которые оказывали информационную поддержку обществу "Родной язык". "Первый Балтийский Канал выделил значительное эфирное время, цена этого времени может превысить сотню тысяч латов", - отметил он в частности.

В свою очередь Гапоненко прокомментировал заявления Рейникса на своей странице в социальной сети Facebook: "Генерал Рейниекс заявил о том, что я участвовал в организации референдума, тесно связан с оппозиционными партиями "Центр согласия" (ЦС) и ЗаПЧЕЛ и имею далеко идущие планы. Но я же публично объявил, что стал учредителем общества "Родной язык" еще в апреле 2011 года. И об этом писали все газеты. В 2010 году я был выдвинут ЦС на пост кандидата в министры экономики. И об этом тоже писали все газеты. В 2003--2004 годах я участвовал вместе с ЗаПЧЕЛ в работе Штаба защиты русских школ, и об этом писали все газеты. Особенно эту тему любила мусолить журналистка Инара Мурниеце из Latvijas avīze (ныне депутат Сейма от объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ - ИА Regnum). Как всякий нормальный человек с образованием больше четырех классов я имею план в любой деятельности. И этот план регулярно мною публикуется в прессе и озвучивается на радио и на телевидении. Так что это за новость такая? Отчитаться о проделанной работе надо перед премьером? Не допустить моей встречи с комиссаром по правам человека Совета Европы Т. Хаммембергом, который прислал вчера письмо? Или встречи с К. Воллебеком, который обещал наведаться в Латвию в марте месяце?"

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля в Латвии состоялся референдум по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного, в котором приняли участие 71,12% или 1 098 847 избирателей, из которых 273 347 или 24,88% избирателей проголосовали за придание русскому языку статуса государственного, а 821 722 или 74,8% избирателей высказались против.