«Небоскреб без окон» на Манхэттене, назначение которого много десятилетий оставалось тайной для жителей Нью-Йорка, оказался секретным штабом Агентства национальной безопасности США, сообщает The Intercept 17 ноября.

Как стало известно журналистам, изучившим проектную документацию небоскреба, а вслед за ними — городу и миру, 29-этажное здание по адресу Томас-стрит 33, возведенное в 1974 году, не просто является технической постройкой Телефонной компании Нью-Йорка. В небоскребе находится один из важнейших информационных штабов АНБ.

Системы безопасности здания выстроены таким образом, что в нем автономно может находиться до 1500 человек, бетонные конструкции без окон могут выдержать ядерный взрыв, а под «небоскребом без окон» находятся масштабные «катакомбы» с запасами продовольствия и системами жизнеобеспечения.

В АНБ пока никак не прокомментировали, как им удалось «скрывать» истинное назначение 170-метрового здания в центре Нью-Йорка в течение многих десятилетий — учитывая, что «небоскреб без окон» с 1974 года успел стать одной из местных достопримечательностей и даже объявлялся «шедевром брутальной архитектуры».