Близкое к партии "Процветающая Армения" ереванское интернет-издание Zham.am сообщило, что в республику по приглашению лидера этой партии, олигарха Гагика Царукяна прибыла группа видных экономистов, среди которых член-корреспондент Академии наук Латвии Осис Улдис, профессор, экс-министр финансов Латвии Руслан Гринберг и ряд других ученых-экономистов, в том числе и из России. Сообщается, что приглашенные эксперты специализируются на анализе экономик стран постсоветского пространства.

Гости уже встретились с группой армянских экономистов, работающих над программой партии "Процветающая Армения". Хотя встреча была закрытой, издание утверждает, что "она прошла в деловой атмосфере и социально-экономическая программа "Процветающей Армении" была приведена в окончательный вид. Приглашенные экономисты внесли ряд предложений, значительная часть которых была принята".

Отсюда издание делает вывод, что Гагик Царукян имеет цель представить перед парламентскими выборами в республике в мае с.г. "новую реалистичную программу, которая позволит спасти экономику страны от окончательной катастрофы". Тем более что зарубежные специалисты "выразили глубокое беспокойство в связи с нынешней ситуацией в экономике Армении". Издание утверждает, что "Царукян поставил перед своей командой задачу - довести эту экономическую программу до каждого дома, до каждой семьи".

Если данные о подготовке местными и приглашенными экспертами-экономистами новой социально-экономической программы для ПА соответствуют действительности, то очевидно что партия рассчитывает набрать в ходе выборов такое количество голосов, которое позволит ей (возможно - в альянсе с более мелким фракциями) претендовать на формирование правительства и реализацию этой программы. Что вновь подтверждает не раз высказанные экспертами ИА REGNUM прогнозы относительно того, что основная борьба на выборах развернется между недавними политическими партнерами - РПА и ПА.