"Украинский парламент на сегодняшний день не готов к ратификации соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ", - заявил на брифинге сегодня, 20 февраля, народный депутат Верховной рады, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, комментируя возможность синхронной ратификации соглашения о ЗСТ с СНГ парламентами Украины и России, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я могу вам сказать, что мы не готовы на сегодняшний день имплементировать этот документ, над ним продолжается работа", - сообщил Ефремов. По его словам, работа над документом идет совместно с представителями Российской Федерации. "Если мы с российскими коллегами доработаем его до того состояния, которое будет оптимальным, мы будем готовы выйти на имплементирование в любой день", - резюмировал глава фракции Партии регионов.

Ранее сегодня глава Верховной рады Украины Владимир Литвин и глава Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин высказались за синхронную ратификацию договора о зоне свободной торговли со странами СНГ. Стороны отметили, что ратификация этого документа облегчит условия торговых операций между хозяйствующими субъектами, будет способствовать активизации торгово-экономического сотрудничества в целом и позволит выйти на новый уровень межгосударственного диалога. На брифинге Нарышкин подчеркнул, что договоренность о синхронном рассмотрении "этого важного документа" является для российской стороны "очень важной". Вместе с тем, конкретную дату, когда парламенты будут рассматривать соглашение, Нарышкин и Литвин не назвали.

Напомним, в начале декабря 2011 года о возможности синхронной ратификации договора Россией и Украиной заявила во время своего визита в Киев председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. 20 декабря 2011 президент Украины Виктор Янукович подтвердил, что Киев готов синхронно с Москвой ратифицировать договор о создании ЗСТ в СНГ. 16 января премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что считает договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ не идеальным, но исключительно позитивным для Украины. Между тем, в начале января появилась информация, что Украина затягивает ратификацию соглашения о создании зоны свободной торговли в СНГ.