Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял делегацию комиссии по внешним отношениям Европейского парламента Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, Налбандян с удовлетворением отметил высокий уровень политического диалога с ЕС и взаимные визиты, а также интенсивное развитие сотрудничества, подчеркнув формат межпарламентских отношений.

Стороны констатировали значимый прогресс в переговорах вокруг договора между Арменией и ЕС, начавшийся в июле 2010 года. Было подчеркнуто, что до сих пор стороны обсудили и временно закрыты 22 пункта договора, наметился прогресс в политическом диалоге и реформах, а также в сферах внешней безопасности, политике и юстиции.

Собеседники подчеркнули важность решения ЕС о начале переговоров с Арменией по подписанию соглашения "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли". В этом контексте, было отмечено, что в Армении реализованы серьезные подготовительные реформы, зафиксированы существенные результаты в ряде сфер.

По просьбе делегации глава внешнеполитического ведомства Армении подробно представил ход урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте было отмечено, что ЕС полностью поддерживает усилия сопредседателей Минской группы, имеющих богатый посреднический опыт и мандат.