Сегодня, 22 февраля, на территории Калужской области завершилось оборудование избирательных участков программно-аппаратными комплексами (ПАК) для организации видеонаблюдения за ходом голосования на выборах президента Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной избирательной комиссии.

Камеры видеонаблюдения были установлены на 717 избирательных участках области. "Ростелеком" установил оборудование для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов в ходе выборов президента РФ на всех избирательных участках, кроме шести, расположенных на режимных объектах. Программно-аппаратный комплекс включает в себя две видеокамеры, компьютер, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей. Система позволит подключить 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры. Оборудование на участках будет устанавливаться таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчёта использованных бюллетеней. Данные видеонаблюдения, полученные с помощью ПАК, будут передаваться в центры обработки данных компании "Ростелеком" и станут доступны в режиме он-лайн зарегистрированным пользователям специально созданного для этой цели интернет-портала.

Накануне для предстоящих президентских выборов 4 марта 2012 года в ОАО "Калужская типография стандартов" завершилось изготовление 820100 избирательных бюллетеней, в том числе 83000 для голосования с использованием технических средств обработки бюллетеней на 37 участках города Калуги, сообщили в облизбиркоме.